Herramientas
digitales

Próximos eventos UACH Marzo 2017

Marzo

Lunes 6

Evento: Inauguración del Congreso Nacional de Estudiantes de Ciencias Forestales y Recursos Naturales (CONECIFORN) Cíclo de conferencias

Lugar: Auditorio de la Facultad de Ciencias Agrícolas y Forestales, Campus Delicias

Hora: 10:00 am

Martes 7

Evento: Congreso Nacional de Estudiantes de Ciencias Forestales y Recursos Naturales (CONECIFORN) Cíclo de Conferencias

Lugar: Auditorio de la Facultad de Ciencias Agrícolas y Forestales, Campus Delicias

Hora: De las 15:00 a las 18:00 hrs

Evento: “Ars in Voce” (programa Permanente de Música “Expresarte”)

Lugar: Auditorio de la Facultad de Artes

Hora: 19:00 hrs.

Entrada Genereal: $ 30

Miércoles 8

Evento: Congreso Nacional de Estudiantes de Ciencias Forestales y Recursos Naturales (CONECIFORN)

Lugar: Cd. Guachohi Chih.

Hora: Todo el día

Evento: Conferencia “Desafíos y Responsabilidades en la Educación Musical Popular: Pedagogías, Éticas y Autenticidad” Dr. Gareth Smith del instituto de Interpretación de Música Contemporánea, Londres

Lugar: Auditorio de la Facultad de Artes

Hora: 10:00 hrs.

Evento: Circulo de Expresión Artística para Niños y Adolescentes “Cultura…Aprende y Comunica”

Lugar: Poliforum Universitario

Hora: De las 16:00 a las 17:30hrs.

Evento: Lectura en Atril “Los Perros de Elena Garro”

Lugar: Cine Club de Arte de la Facultad de Filosofía y Letras

Hora: 18:00 hrs.

Evento: Feria de la Salud

Lugar: Explanada FCA, Extensión Delicias

Hora: 8:00 hrs.

Jueves 9

Evento: Congreso Nacional de Estudiantes de Ciencias Forestales y Recursos Naturales (CONECIFORN)

Lugar: Cd. Guachohi Chih.

Hora: Todo el día

Evento: “La Música como Escena del Acontecer” Dr. Iván Sparrow Ayub (Programa Permanente “La Investigación en la Facultad de Artes”)

Lugar: Auditorio de la Facultad de Artes

Hora: 13:00 hrs.

Evento: Exposición “Chalom” de Arely Flores (Programa Permanente de Artes Plásticas)

Lugar: Casa Siglo XIX

Hora: 19:30 hrs.

Evento: Graduación Facultad de Ingeniería

Lugar: Centro de Convenciones

Hora: 16:00 hrs.

Evento: “La Cenicienta” Ópera la Cenerontola / G. Rossini / Temporada Uno OSUACH

Lugar: Paraninfo Universitario

Hora: 20:00 hrs.

Viernes 10

Evento: Congreso Nacional de Estudiantes de Ciencias Forestales y Recursos Naturales (CONECIFORN) Cíclo de Conferencias y Talleres

Lugar: Auditorio de la Facultad de Ciencias Agrícolas y Forestales, Campus Delicias

Hora: De las 15:00 a las 18:00 hrs

Evento: Ciclo de Cine “Y si Vivo Cien Años, Cien Años Pienso en Ti. Pedro Infante y el Cine Mexicano”

Lugar: Cine Club de Arte de la Facultad de Filosofía y Letras

Hora: 17:00 hrs.

Evento: Tres Grupos: Entre Muxe y Mucha… el Tacón se Asoma, Movimiento Alternativo y El Buey y sus Vaqueros (Programa Permanente de Danza “Un Espacio para la Danza”)

Lugar: Teatro de la Ciudad

Hora: 19:00 hrs.

Entrada: $100

Evento: “La Cenicienta” Ópera la Cenerontola / G. Rossini / Temporada Uno OSUACH

Lugar: Paraninfo Universitario

Hora: 20:00 hrs.

Sábado 11

Evento: Congreso Nacional de Estudiantes de Ciencias Forestales y Recursos Naturales (CONECIFORN) Cíclo de Conferencias y Clausura

Lugar: Facultad de Ciencias Agrícolas y Forestales, Campus Delicias

Hora: De las 9:00 a las 13:00 hrs

Evento: Partido de soccer: Dorados Fuerza UACH vs Mineros de Zacatecas

Lugar: Zacatecas

Hora: 11:00 hrs.

Evento: Presentación “Polvo de Hadas” (Programa permanente de Teatro)

Lugar: Teatro de la Facultad

Hora: 17:00 y 19:00 hrs.

Domingo 12

Evento: Presentación “Polvo de Hadas” (Programa Permanente de Teatro)

Lugar: Teatro de la Facultad

Hora: 17:00 y 19:00 hrs.

Martes 14

Evento: Presentación “Mondo” Ensamble de Percusiones (Programa Permanente de Música “Expresarte”)

Lugar: Auditorio de la Facultad

Hora: 19:00 hrs.

Entrada General $30

Miércoles 15

Evento: Concierto “Entre Mujeres” (Programa Permanente de Música para Piano)

Lugar: Auditorio de la Facultad de Artes

Hora: 19:00 hrs.

Entrada libre

Evento: Circulo de Expresión Artística para Niños y Adolescentes “Cultura…Aprende y Comunica”

Lugar: Poliforum Universitario

Hora: De las 16:00 a las 17:30hrs.

Evento: Exposición “Deconstrucciones del Abecedario” de Astrid Hernández (Programa Permanente de Artes Plásticas)

Lugar: Mediateca Municipal

Hora: 19:30 hrs.

Jueves 16

Evento: Visita del Embajador de China en México

Lugar: Instituto Confusio

Hora: Por confirmar

Viernes 17

Evento: Presentación “Rinascita” (Programa Permanente de Danza “Un Espacio para la Danza”)

Lugar: Patio Casa Siglo XIX

Hora: 19:00 hrs.

Entrada: 30

Sábado 18

Evento: Partido de Basquetbol: Adelitas vs Ibero Torreón

Lugar: M.B.A

Hora: 12:30 hrs.

Evento: Partido de Basquetbol: Dorados vs ITESM Chih.

Lugar: M.B.A

Hora: 15:00 hrs.

Evento: Presentación “Ballet Clásico y Flamenco Español” (Programa Permanente de Danza “Un Espacio para la Danza”)

Lugar: Teatro Experimental

Hora: 19:00 hrs.

Evento: Presentación “Comedia de Errores” (Programa Permanente Teatro)

Lugar: Teatro de la Facultad de Artes

Hora: 17:00 y 19:00 hrs.

Domingo 19

Evento: Partido de soccer: Dorados Fuerza UACH vs Cuervos de JAP

Lugar: Jalapa

Hora: 12:00 hrs.

Evento: Presentación “Comedia de Errores” (Programa Permanente Teatro)

Lugar: Teatro de la Facultad de Artes

Hora: 17:00 y 19:00 hrs.

Miércoles 22

Evento: Conferencia: “Formación Articulada del Profesor de Música: Aspectos Relacionados con la Sostenibilidad” Dr. Alda de Jesús Oliveira (XII Ciclo de Conferencias para el Desarrollo Profesional de las Artes”)

Lugar: Auditorio de la Facultad de Artes

Hora: 10:00 hrs.

Evento: Circulo de Expresión Artística para Niños y Adolescentes “Cultura…Aprende y Comunica”

Lugar: Poliforum Universitario

Hora: De las 16:00 a las 17:30hrs.

Evento: Exposición “Automatismo” de Angélica Chávez Blanco (Programa Permanente de Artes Plásticas)

Lugar: Mezanine del Congreso del Estado

Hora: 19:00 hrs.

Evento: Exposición de Dibujo de José Luís Zesati

Lugar: Poliforum Cultural Universitario

Hora: 20:00 hrs.

Jueves 23

Evento: “Creador, Intelectual y Diplomático: Revisión de Campo de Octavio Paz a Partir de la Teorización de Pierre Boudieu” Lic. Graciel Arantza Vargas Ramírez(Programa Permanente “La investigación en la Facultad de Artes)

Lugar: Auditorio de la Facultad de Artes

Hora: 13:00 hrs.

Evento: Presentación “Canción de Cuchillo Parado” (Programa Permanente de Teatro)

Lugar: Teatro de la Ciudad

Hora: 19:00 hrs.

Entrada: $100

Viernes 24

Evento: Partido de soccer: Dorados Fuerza UACH vs Reynosa F.C.

Lugar: Estadio Olímpico Universitario

Hora: 19:30 hrs.

Evento: Partido de Basquetbol: Adelitas vs ITESM Mty.

Lugar: Monterrey

Hora: 17:30 hrs.

Evento: Partido de Basquetbol: Dorados vs ITESM Mty.

Lugar: Monterrey

Hora: 20:00 hrs.

Evento: Reconocimiento a la trayectoria del Maestro Agustín Rocha (Festival de Marzo de la Facultad de Artes) Temporada Uno OSUACH

Lugar: Paraninfo Universitario

Hora: 20:00 hrs.

Sábado 25

Evento: Partido de Basquetbol: Adelitas vs CEU

Lugar: Monterrey

Hora: 10:00 hrs.

Evento: Partido de Basquetbol: Dorados vs CEU

Lugar: Monterrey

Hora: 13:00 hrs.

Evento: Presentación “Canción de Cuchillo Parado” (Programa Permanente de Teatro)

Lugar: Teatro de la Facultad de Artes

Hora: 17:00 y 19:00 hrs.

Domingo 26

Evento: Presentación “Canción de Cuchillo Parado” (Programa Permanente de Teatro)

Lugar: Teatro de la Facultad de Artes

Hora: 17:00 y 19:00 hrs.

Lunes 27

Evento: Inauguración de la Semana de Ingeniería

Lugar: Auditorio Aguilera Baca

Hora: 9:00 hrs.

Martes 28

Evento: Presentación “Coro Divergente” (Programa Permanente de Música “Expresarte”)

Lugar: Auditorio de la Facultad de Artes

Hora: 19:00 hrs.

Entrada General $30

Miércoles 29

Evento: Circulo de Expresión Artística para Niños y Adolescentes “Cultura…Aprende y Comunica”

Lugar: Poliforum Universitario

Hora: De las 16:00 a las 17:30hrs.

Evento: Presentación “Autógrafos de Bernal Jiménez (Programa Permanente de Música para Piano)

Lugar: Auditorio de la Facultad de Artes

Hora: 19:00 hrs.

Actividades y Desarrollo