Candidato a Investigador Nacional


Área: Biología y Química
Dra. María Carmen Elizabeth Delgado Gardea Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Luis Varela Rodríguez (*) Facultad de Enfermería y Nutriología
Dr. Carlos Arzate Quintana (*) Facultad de Medicina y Ciencias Biomédicas
Dr. Alejandro Arzola Rubio (*) Facultad de Medicina y Ciencias Biomédicas
Dra. Ángela Andrea Camargo Sanabria (*) Facultad de Zootecnia y Ecología
Dra. Karla Fabiola Chacón Vargas (*) Facultad de Ciencias Químicas

Área: Biotecnología y Ciencias Agropecuarias
Dr. David Neder Suárez (*) Facultad de Ciencias Químicas
Dra. Blanca Flor Iglesias Figueroa Facultad de Ciencias Químicas
Dra. Jazmín Leticia Tobías Espinoza (*) Facultad de Enfermería y Nutriología
Dra. Mayra Cristina Soto Caballero Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dr. Juan Alejandro Lara Ayub (*) Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dra. Irma Ofelia Maya Meraz (*) Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dra. Linda Citlalli Noperi Mosqueda (*) Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dr. Erick Zúñiga Rodríguez (*) Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dra. Angélica Anahí Acevedo Barrera (*) Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dra. Miriam Jazmín Aguilar Delgado (*) Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dra. María Noemí Frías Moreno (*) Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dr. Octavio Villalobos Cano (*) Facultad de Ciencias Agrícolas y Forestales
Dr. Guadalupe Nelson Aguilar Palma Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Francisco Castillo Rangel Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Lorenzo Buenabad Carrasco Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Román González Escobedo Facultad de Zootecnia y Ecología
Dra. Nathalie Socorro Hernández Quiroz Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Francisco Joel Jahuey Martínez Facultad de Zootecnia y Ecología
Dra. Mariana Huerta Jiménez (*) Facultad de Zootecnia y Ecología

Área: Ciencias Sociales
Dra. Perla Jannet Jurado García Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dra. Addy Anchondo Aguilar Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dr. Óscar Joel Talavera Sánchez Facultad de Enfermería y Nutriología
Dra. Carmen Romelia Flores Morales Facultad de Contaduría y Administración
Dra. Ana Isabel Ordóñez Parada Facultad de Contaduría y Administración
Dra. Irma Leticia Chávez Márquez Facultad de Contaduría y Administración
Dr. Luis Ever Caro Lazos Facultad de Contaduría y Administración
Dra. Graciela del Carmen Sandoval Luján Facultad de Contaduría y Administración
Dra. Lilia Rosa Ávila Meléndez (*) Facultad de Contaduría y Administración
Dr. Amilcar Orlian Fernández Domínguez Centro Universitario Parral
Dra. Aixchel Cordero Hidalgo Facultad de Filosofía y Letras
Dr. Efraín Alfredo Barragán Perea (*) Facultad de Filosofía y Letras
Dr. Fidel González Quiñónes Facultad de Filosofía y Letras
Dra. Susana Ivonne Aguirre Vásquez Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dr. Salvador Jesús López Alonzo Facultad Ciencias de la Cultura Física
Dr. Júpiter Quiñónes Domínguez Facultad de Derecho

Área: Físico-Matemáticas y Ciencias de la Tierra
Dra. Bertha Alicia Rivas Lucero Facultad de Ciencias Agrícolas y Forestales
Dr. Daniel Espinobarro Velázquez Facultad de Ingeniería
Dr. Rocío Margarita Gutiérrez Pérez (*) Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Jorge Lucero Álvarez Facultad de Zootecnia y Ecología

Área: Humanidades y Ciencias de la Conducta
Dr. Robert Lawrence Ransom Cartey Facultad de Artes
Dra. Izabela Tkocz (*) Facultad de Artes
Dra. Elia Verónica Benavides Pando Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dr. Fernando Mondaca Fernández Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dr. Óscar Núñez Enríquez Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dra. Carolina Jiménez Lira Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dra. Yunuen Socorro Rangel Ledezma Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dr. Juan Cristóbal Barrón Luján Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dr. Jesús Erbey Mendoza Negrete Facultad de Filosofía y Letras
Dra. Mónica Torres Torija González Facultad de Filosofía y Letras
Dra. Paola Margarita Chaparro Medina Facultad de Filosofía y Letras
Dra. Heidi Alicia Rivas Lara (*) Facultad de Filosofía y Letras
Dr. Vicente Jiménez Vázquez Facultad de Enfermería y Nutriología
Dra. Marily Daniela Amaro Hinojosa Facultad de Enfermería y Nutriología
Dra. Karla Judith Ruíz González (*) Facultad de Enfermería y Nutriología
Dr. José López Loya (*) Facultad de Enfermería y Nutriología
Dra. Claudia Orozco Gómez Facultad de Enfermería y Nutriología

Área: Ingenierías
Dra. Linda Lucila Lucero Landeros Martínez (*) Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Raúl Eduardo Orozco Mena Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Edmundo Juárez Enríquez (*) Facultad de Ciencias Químicas

Área: Ciencias Medicas y de la Salud
Dr. Uriel Soto Barreras Facultad de Odontología
Dra. Adriana Chávez Calderón (*) Facultad de Enfermería y Nutriología

*Investigadores visitantes, asociados, temporales o Eméritos

"Luchar para lograr, lograr para dar"

Universidad Autónoma de Chihuahua

C. Escorza 900, Col. Centro 31000

Tel. +52 (614) 439 1500

Chihuahua, Chih. México

Estado de Chihuahua

Descubre las distintas localizaciones de las dependencias de educación superior con las que la universidad cuenta.