Investigador Nacional Nivel 1


Área: Biología y Química
Dr. Jaime Raúl Adame Gallegos Facultad de Ciencias Químicas
Dr. David Chávez Flores Facultad de Ciencias Químicas
Dra. María Carmen Elizabeth Delgado Gardea Facultad de Ciencias Químicas
Dr. José Carlos Espinoza Hicks Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Eduardo Valente Gómez Benítez Facultad de Ciencias Químicas
Dra. María del Carmen González Horta Facultad de Ciencias Químicas
Dra. María del Rocío Infante Ramírez Facultad de Ciencias Químicas
Dra. María del Rosario Peralta Pérez Facultad de Ciencias Químicas
Dra. Hilda Amelia Piñón Castillo Facultad de Ciencias Químicas
Dra. Reyna Reyes Martínez Facultad de Ciencias Químicas
Dr. César Soto Figueroa Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Gerardo Zaragoza Galán Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Francisco Javier Zavala Díaz de La Serna Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Carlos Arzate Quintana Facultad de Medicina y Ciencias Biomédicas
Dr. Javier Camarillo Cisneros Facultad de Medicina y Ciencias Biomédicas
Dr. Gerardo Pavel Espino Solís Facultad de Medicina y Ciencias Biomédicas
Dr. Everardo González Rodríguez Facultad de Medicina y Ciencias Biomédicas
Dra. María Cecilia Ishida Gutiérrez Facultad de Medicina y Ciencias Biomédicas
Dra. Monserrath Félix Portillo Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Jesús Abraham Fernández Fernández Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. José Alfredo Martínez Quintana Facultad de Zootecnia y Ecología
Dra. Karla Fabiola Chacón Vargas (*) Facultad de Ciencias Químicas

Área: Biotecnología y Ciencias Agropecuarias
Dr. Luis Ubaldo Castruita Esparza Facultad de Ciencias Agrícolas y Forestales
Dr. Concepción Luján Álvarez Facultad de Ciencias Agrícolas y Forestales
Dr. Jesús Miguel Olivas García Facultad de Ciencias Agrícolas y Forestales
Dra. Sandra Pérez Álvarez Facultad de Ciencias Agrícolas y Forestales
Dra. Graciela Dolores Ávila Quezada Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dr. Óscar Cruz Álvarez Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dra. María Antonia Flores Córdova Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dra. Ana Cecilia González Franco Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dra. Ofelia Adriana Hernández Rodríguez Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dr. Carlos Baudel Manjarrez Domínguez Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dra. Dámaris Leopoldina Ojeda Barrios Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dr. Rafael Ángel Parra Quezada Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dra. Ramona Pérez Leal Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dr. Loreto Robles Hernández Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dra. María Janeth Rodríguez Roque Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dra. Teresita de Jesús Ruiz Anchondo Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dra. Nora Aideé Salas Salazar Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dr. Juan Manuel Soto Parra Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dra. Griselda Vázquez Quintero Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dr. Sergio Cisneros de la Cueva Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Edward Alexander Espinoza Sánchez Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Tomás Galicia García Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Antonio García Triana Facultad de Ciencias Químicas
Dr. León Raúl Hernández Ochoa Facultad de Ciencias Químicas
Dra. Martha Yarely Leal Ramos Facultad de Ciencias Químicas
Dra. Carmen Oralia Meléndez Pizarro Facultad de Ciencias Químicas
Dra. Laila Nayzzel Muñoz Castellanos Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Oskar Alejandro Palacios López Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Quintín Rascón Cruz Facultad de Ciencias Químicas
Dra. Martha Graciela Ruíz Gutiérrez Facultad de Ciencias Químicas
Dra. Villarruel Daniela Sánchez Aldana Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Miguel Ángel Sánchez Madrigal Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Ángel Claudio Arzola Álvarez Facultad de Zootecnia y Ecología
Dra. María Eduviges Burrola Barraza Facultad de Zootecnia y Ecología
Dra. Yamicela Castillo Castillo Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Francisco Castillo Rangel Facultad de Zootecnia y Ecología
Dra. América Chávez Martínez Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Agustín Corral Luna Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Raúl Corrales Lerma Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Joel Domínguez Viveros Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Iván Adrián García Galicia Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Martín Martínez Salvador Facultad de Zootecnia y Ecología
Dra. Alicia Melgoza Castillo Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Carlos Raúl Morales Nieto Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Alfredo Pinedo Álvarez Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Carmelo Pinedo Álvarez Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Jesús Alejandro Prieto Amparán Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Felipe Alonso Rodríguez Almeida Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Óscar Ruíz Barrera Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Rogelio Sánchez Vega Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Eduardo Santellano Estrada Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Juan Manuel Tirado Gallegos Facultad de Zootecnia y Ecología
Dra. Mieke Titulaer Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Federico Villarreal Guerrero Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. Juan Luis Jacobo Cuéllar (*) Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dr. César Guigón López (*) Facultad de Ciencias Agrícolas y Forestales
Dr. José Juan Salmerón Zamora (*) Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dr. Francisco Javier Choix Ley (*) Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Luis Manuel Carrillo López (*) Facultad de Zootecnia y Ecología

Área: Ciencias de Agricultura, Agropecuarias, Forestales y de Ecosistemas
Dr. Nicolás Callejas Juárez Facultad de Zootecnia y Ecología
Dr. José Humberto Vega Mares Facultad de Zootecnia y Ecología
Dra. Laura Raquel Orozco Meléndez (*) Facultad de Ciencias Agrotecnológicas

Área: Ciencias Sociales
Dr. César Guillermo García González Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dr. Juan Francisco Aguirre Chávez Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dra. Susana Ivonne Aguirre Vásquez Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dr. Julio César Guedea Delgado Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dra. Perla Jannet Jurado García Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dr. Raúl Josué Nájera Longoria Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dr. José Eduardo Borunda Escobedo Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
Dr. Ignacio Camargo González Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
Dra. Martha Aurelia Dena Ornelas Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
Dr. Abraham Paniagua Vázquez Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
Dr. José Luis Bordas Beltrán Facultad de Contaduría y Administración
Dra. Carmen Romelia Flores Morales Facultad de Contaduría y Administración
Dra. Sonia Esther González Moreno Facultad de Contaduría y Administración
Dra. María del Carmen Gutiérrez Diez Facultad de Contaduría y Administración
Dra. Gloria Lizeth Ochoa Adame Facultad de Contaduría y Administración
Dra. Ana Isabel Ordóñez Parada Facultad de Contaduría y Administración
Dr. Jesús Manuel Palma Ruíz Facultad de Contaduría y Administración
Dra. Laura Cristina Piñón Howlet Facultad de Contaduría y Administración
Dra. Alma Lilia Sapién Aguilar Facultad de Contaduría y Administración
Dr. Aldo Josafat Torres García Facultad de Contaduría y Administración
Dra. Sandra Rodríguez Piñeros Facultad de Zootecnia y Ecología
Dra. Ana María de Guadalupe Arras Vota (*) Facultad de Ciencias Agrotecnológicas

Área Físico-Matemáticas y Ciencias de la Tierra
Dr. Marco Antonio Chávez Rojo Facultad de Ciencias Químicas
Dr. José Manuel Nápoles Duarte Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Juan Pedro Palomares Baez Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Ildebrando Pérez Reyes Facultad de Ciencias Químicas
Dra. Beatríz Adriana Rocha Gutiérrez Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Héctor Hugo Hernández Hernández Facultad de Ingeniería

Área: Humanidades
Dr. José Luis Evangelista Ávila Facultad de Filosofía y Letras

Área: Humanidades y Ciencias de la Conducta
Dra. Patricia Adelaida González Moreno Facultad de Artes
Dr. Guillermo Hernández Orozco Facultad de Artes
Dra. Elia Verónica Benavides Pando Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dr. José René Blanco Ornelas Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dr. Gabriel Gastelum Cuadras Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dra. Carolina Jiménez Lira Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dr. Jesús Enrique Peinado Pérez Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dra. Yunuen Socorro Rangel Ledezma Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dra. Judith Margarita Rodríguez Villalobos Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dra. María del Carmen Zueck Enríquez Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dr. Jorge Abelardo Cortés Montalvo Facultad de Filosofía y Letras
Dr. Iram Isaí Evangelista Ávila Facultad de Filosofía y Letras
Dr. Marco Vladimir Guerrero Heredia Facultad de Filosofía y Letras
Dr. Juan Daniel Machin Mastromatteo Facultad de Filosofía y Letras
Dr. Francisco Alberto Pérez Piñón Facultad de Filosofía y Letras
Dr. José Refugio Romo González Facultad de Filosofía y Letras
Dr. Jesús Adolfo Trujillo Holguín Facultad de Filosofía y Letras
Dra. Haydeé Parra Acosta Facultad de Medicina y Ciencias Biomédicas
Dr. Arturo Rico Bovio (*) Facultad de Filosofía y Letras

Área: Ingenierías
Dra. María Cecilia Valles Aragón Facultad de Ciencias Agrotecnológicas
Dr. Samuel Bernardo Pérez Vega Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Víctor Hugo Ramos Sánchez Facultad de Ciencias Químicas
Dr. José Antonio Vázquez Castillo Facultad de Ciencias Químicas
Dra. Blanca Gladiana Beltrán Piña Facultad de Enfermería y Nutriología
Dr. Luis Fernando Gaxiola Orduño Facultad de Ingeniería
Dr. Luis Carlos González Gurrola Facultad de Ingeniería
Dra. María Cristina Maldonado Orozco Facultad de Ingeniería
Dr. Fernando Martínez Reyes Facultad de Ingeniería
Dra. Graciela María de Jesús Ramírez Alonso Facultad de Ingeniería
Dra. Marusia Rentería Villalobos Facultad de Zootecnia y Ecología
Dra. Linda Lucila Lucero Landeros Martínez (*) Facultad de Ciencias Químicas
Dra. Nora Aydee Sánchez Bojorge (*) Facultad de Ciencias Químicas
Dra. Cynthia Deisy Gómez Esparza (*) Facultad de Ingeniería
Dr. Alejandro Arzola Rubio (*) Facultad de Medicina y Ciencias Biomédicas
Dr. Sergio Armando Medina González (*) Facultad de Ciencias Químicas
Dr. Raúl Alberto Reyes Villagrana (*) Facultad de Zootecnia y Ecología

Área: Ingenierías y Desarrollo Tecnológico
Dr. Raymundo Cornejo García Facultad de Ingeniería

Área: Ciencias Médicas y de la Salud
Dr. Ramón Candia Luján Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dra. Lidia Guillermina De León Fierro Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dr. Luis Alberto Flores Olivares Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dra. Rosa Patricia Hernández Torres Facultad de Ciencias de la Cultura Física
Dra. Dora Virginia Chávez Corral Facultad de Medicina y Ciencias Biomédicas
Dra. Irene Leal Solís Facultad de Medicina y Ciencias Biomédicas
Dra. Verónica Moreno Brito Facultad de Medicina y Ciencias Biomédicas
Dra. Celia María Quiñónez Flores Facultad de Medicina y Ciencias Biomédicas
Dra. Sandra Alicia Reza López Facultad de Medicina y Ciencias Biomédicas
Dra. Mercedes Bermúdez Cortés Facultad de Odontología
Dra. Martina Margarita Nevárez Rascón Facultad de Odontología
Dr. Uriel Soto Barreras Facultad de Odontología
Dra. Luz Helena Sanín Aguirre (*) Facultad de Medicina y Ciencias Biomédicas

*Investigadores visitantes, asociados, temporales o Eméritos

"Luchar para lograr, lograr para dar"

Universidad Autónoma de Chihuahua

C. Escorza 900, Col. Centro 31000

Tel. +52 (614) 439 1500

Chihuahua, Chih. México