Nombre Puesto Extensión Correo
M.I. Fabián Vinicio Hernández Martínez Director
Yadira Georgina Ledezma López Secretaria 2551 yledezma@uach.mx
M.A.R.H. Paola Corona Villa Secretaría Particular 2562 pcorona@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Correo
M.I. Arión Ehécatl Juárez Menchaca Secretario Académico 2581 ajuarez@uach.mx
C. Guadalupe Resendiz Secretaria de Control Escolar 2509 gresendiz@uach.mx
C. Esther Téllez Ramírez Secretaria de Titulaciones y Constancias de Estudios 2546 fi.titulaciones@uach.mx
Ing. Gregorio A. Madrid Ramírez Coordinador de ciencias básicas 2527 fing.c.basicas@uach.mx
Lic. Rafael Holguín Rivas Coordinador de idiomas 2564 rhrivas@uach.mx
M.I. Joseph Isaac Ramírez Hernández Coordinador Académico Administrativo 2510 fi.coord.acad@uach.mx
Lic. Verónica Solís Gurrola Unidad de Trayectoria Estudiantil, Apoyo Psicopedagógico y Reclutamiento Académico 2589 vgurrola@uach.mx
M.B.C.I. María Luisa Ordaz Cendejas Control de Archivo y Digitalización 2457 mlordaz@uach.mx
L.R.I. Karen Vega Salas Secretaria de Revaludaciones, Afiliaciones de Seguro Médico de Alumnos 2586 kvega@uach.mx
Ing. Andrea Lucero Villalobos Jefe de Unidad de Administración Escolar 2512 fi.ce@uach.mx
Liliana Silva Macías, L.C.I. Arlene Talamantes Talamantes Secretaria de Coordinadores 2511 lsilva@uach.mx, atalamant@uach.mx
Sala de Maestros 2531
Coordinación de la carrera Ingeniería Civil
Dr. Mario Alberto Madrid Pérez Coordinador 2516 fing.civil@uach.mx
Coordinación de la carrera Ingeniería en Sistemas Topográficos
M.I. Marisol Villa Herrera Coordinadora 2518 fing.topo@uach.mx
Coordinación de la carrera Ingeniería en Ciencias de la Computación e Ingeniería en Sistemas Computacionales Hardware
M.I. Yessica Olivia Ruiz Holguin Coordinadora 2514 fing.fm@uach.mx
Coordinación de la carrera Ingeniería Geológica y de Ingeniería en Minas y Metalurgia
Ing. Alfredo Ornelas Hernández Coordinador 2528 aornelash@uach.mx
Coordinación de la carrera Ingeniería Matemática e Ingeniería Física
M.C. Ignacio Portillo Castillo Coordinador 2582 iportillo@uach.mx
Coordinación de la carrera Ingeniería de Software
Ing. Gerardo Ivan Torres Cisneros Coordinador 2460 fing.is@uach.mx
Coordinación de Ingenieniería Aeroespacial e Ingeniería en Tecnología de Procesos
M.A. Jesús Hermosillo Quintana Coordinadoor 2563 fing.aeroitp@uach.mx
Coordinación de Movilidad Internacional e Innovación Académica
M.S.M. Edna Guadalupe Radovich Pérez Coordinadora 2515 eradovich@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Correo
M.I. Adrián Isaac Orpinel Ureña Secretario Administrativo 2552 aorpinel@uach.mx
Paulina Castañón Talavera Secretaria 2571 pcastano@uach.mx
Lic. Lucía Amelia Flores Valadez Unidad de Digitalización 2503 luflores@uach.mx
M.A. Blanca Carrillo Domínguez Unidad de Contabilidad y Presupuestos 2504 bcarrillo@uach.mx
M.A. Roció Alejandra Ramírez Lira Unidad de Tesorería 2554 fing.tesoreria@uach.mx
M.A. Maritza Flores Díaz de León Unidad de Adquisiciones 2553 mfloresd@uach.mx
Ing. Luis Rafael Valdez Santiesteban Unidad de Compras 2590 lrvaldez@uach.mx
M.A. Oscar Arturo Pérez Ochoa Unidad de Bienes Patrimoniales 2557 oaperez@uach.mx
M.A. Janeth Rocío Sáenz González Unidad de Recursos Humanos 2566 jrsaenz@uach.mx
M.A.Maria Elena Violeta Fernández, Gabriela Pereira Marquez Apuntes en Sala de Maestros 2588
Caseta de Vigilancia (FING) 2529
Caja Única Facultad 2570
Nombre Puesto Extensión Correo
Dr. Fernando Martínez Reyes Secretario de Investigación y Posgrado 2501 fing.sip@uach.mx
M.S.T. Ricardo Zamudio Mondragón Secretario 2502 rzamudio@uach.mx
C. Wendy Burciaga Secretaria 2575 wburciaga@uach.mx
Ana Laura García Valerio Secretaria trámite de titulaciones 2506 fing.sip.titulacion@uach.mx
M.I. María Selene Ruiz Rivero Coordinadora de la Maestrías en Ingeniería en Vías Terrestres, Estructuras y Registro Escolar de Posgrado 2500 fing.sip.mvt@uach.mx
M.I. Miguel Ángel González Núñez Coordinador de la Maestría en Ingeniería en Hidrología y de la Especialidad en Valuación 2520 fing.sip.mh@uach.mx
M.S.I. Karina Requena Yáñez Coordinadora de la Maestría en Ingeniería en Computación 2522 fing.sip.mc@uach.mx
Dra. Cynthia Deisy Gomez Esparza Coordinadora del Doctorado en Ingeniería 2502 fing.sip.di@uach.mx
Dra. Mirna Teresita Armendáriz Hernández Coordinadora del Proyectos de Investigación 2525 fing.sip.investigacion@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Correo
M.V. Aldo Antonio Cisneros Rodríguez Secretario de Extensión y Difusión Cultural 2542 acisneros@uach.mx
Judit Caraveo Trevizo / C.P. Romelia Corrales Ortiz Secretaria 2545 jcaraveot@uach.mx
M.A.R.H. Karla Iris Loya Durán Unidad de Vinculación y Prácticas Profesionales 2565 kloya@uach.mx
Arq. Aracely Piñón García Unidad de Servicio Social 2543 altas.ss.fing@uach.mx
Dra. María Teresa Delgado Caballero Unidad de Seguimiento a Egresados 2545 mtdelgado@uach.mx
Lic. Claudia Iveth Aguilar Campos Unidad de Atención a Medios y Fotografía 2541 archivo.fi.fotos@uach.mx
Lic. René Estrada, Ing. Arturo Zavala Actividades Deportivas 2587 restrada@uach.mx
M.A.R.H. María Cristina Encinas Martínez Difusión Interna y Organización de Eventos 2592 mencinas@uach.mx
L.C.C. Ana Renee Estrada Pacheco Unidad Comunicación, Diseño y Webmaster aestradap@uach.mx
M.A.R.H. Luis Carlos González Martínez Unidad de Comunicación, Carnet Cultural, Clubes Estudiantiles y Bolsa de Trabajo 2540 lcgonzalezm@uach.mx
M.A. María de Lourdes Flores Portillo Unidad de Educación Continua 2521 mlflores@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Correo
M.I. Rodrigo de la Garza Aguilar Secretario de Planeación y Desarrollo Institucional 2539 rdelagar@uach.mx
M.F. Martha Luz Garcés Amezcua Unidad de Planeación 2558 mgarces@uach.mx
Ing. Luis Montoya Maldonado Unidad de Calidad Académica 2534 lmontoya@uach.mx
Ing. María Isabel Vázquez González Unidad de Acreditaciones 2559 mvazquez@uach.mx
Ing. Claudia Berenice Rodríguez Lamas Unidad de Construcción y Mantenimiento 2549, 2594 cbrodriguez@uach.mx
Dra. Raquel Baca Torres Consultorio Médico 2591 rbaca@uach.mx
Ing. Enrique Miranda Flores Unidad de Instalaciones Eléctricas y Mantenimiento 2572 emirandaf@uach.mx
M.I. Carlos Francisco Rodríguez Guevara Unidad de Servicios Generales 2599 crodriguez@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Correo
M.I. Mario López Santa Anna Coordinador de Laboratorios de Servicio Externo 2569 msantaanna@uach.mx
Ing. Abril Ibarra Martínez Coordinadora de Laboratorios Académicos 2451 aibarra@uach.mx
Irma Acosta / María Luisa Anchondo Sala de Cómputo y Checador en Edificio B 2508
Ing. Jorge Mendoza Laboratorio de Materiales, Suelos y Asfaltos 2530 jmendozah@uach.mx
M.I. Heber Chávez Laboratorio de Hidráulica 2535 hechavez@uach.mx
Ing. Reynaldo Martínez Armenta Laboratorios de Topografía, Fotogrametría y Sistemas de Información Geográfica 2537 rmartineza@uach.mx
Victor Hugo López de Lara Chávez Laboratorio de Mineralogía 2507 vlopezdelara@uach.mx
C. Jesús Pérez Carreón Laboratorio de Electrónica 2567
José Martin Piñon Amavisca Laboratorio de Química 2524 jmpinon@uach.mx
Ing. Irianyt González Rojas Laboratorio de Geología 2568 irojas@uach.mx
Ing. Ramón Anchondo Pérez Laboratorios de Computación, Redes y Electrónica 2538 ranchon@uach.mx
Ing. Graciela Carreón Espinoza Laboratorio de Física 2579 gcarreon@uach.mx
Jacobo Chávez González Laboratorio de Ingeniería Sanitaria 2533 jchavezg@uach.mx
Ing. Jesús Muñoz Larguero Laboratorio de Automática 2536 jmmunoz@uach.mx
Ing. Yoletzi Molina González Laboratorio de Metalurgia 2576 ymolina@uach.mx
Raul Alfredo Jímenez Lozano Laboratorio de Máquinas y Herramientas 2577 rjimenez@uach.mx
Dr. Eduardo Benítez Read Laboratorio de Resonancia 2580
Dr. Eduardo Benítez Read Laboratorio de Sensores Remotos 2593
Ing. Iván Oswaldo Hernández Ledezma Laboratorio de Geofísica 2456 iohernandez@uach.mx
Marco Antonio Sanchez Vazquez Laboratorio de Aeroespacial 2452, 2453 masanchezr@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Correo
M.B.C.I. Rosa Isela de la Cruz Rodríguez Coordinador de la Biblioteca de la DES de Ingeniería 2949
M.B.C.I. Nora Emilia Rascón Sigala Jefe de Biblioteca 2950
Irene Ortiz Almeida Bibliotecarios 2947
Ing. Jorge Abraham Arenivas Díaz Encargado Centro de Cómputo Biblioteca 2946

"naturam subiecit aliis"

Facultad de Ingeniería

Circuito Universitario Campus ll

Tel. +52 (614) 442-9500

Chihuahua, Chih. México


Universidad Autónoma de Chihuahua

C. Escorza 900, Col. Centro 31000

Tel. +52 (614) 439 1500

Chihuahua, Chih. México