Nombre Puesto Extensión Correo
Dr. René Núñez Bautista Director
C. Norma Elisa Manríquez Ramos Asistente 3501 nmanriquez@uach.mx
MCE Martha Paola Sáenz Solís Unidad de Derechos Humanos e Igualdad de Género FMyCB 3596 mpsaenz@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Correo
Dr. Héctor Manuel Payán Valdez Secretario Académico
C. Cinthia Arizpe Lara Asistente 3541 carizpe@uach.mx
M.A. Alejandra García Porragas Coordinadora de Control Escolar 3507 agarciap@uach.mx
M.P. Marcela Gameros López Asistente 3594 tgameros@uach.mx
C.D. Daniela Venzor Chávez Atención Docente 3504 dgvenzor@uach.mx
M.M. Antonio Ornelas Gracián Coordinador de Tutorías 3579 arnelas@uach.mx
C. Laura Lizbeth García Rodríguez Asistente 3546 llgarcia@uach.mx
M.E. Selene Medrano de la Rocha Coordinadora Departamento Psicología 5134 dmedrano@uach.mx
Lic. Evelyn Barraza Velázquez Coordinadora Semestre Selectivo 5113 lebarraza@uach.mx
Ing. Rubí Lizbeth Loya Vázquez Asistente 3589 rloyav@uach.mx
M.A. Liuba Hernández Camacho Coordinadora de Titulación 3503 fm.titulacion@uach.mx
CARRERA DE MÉDICO CIRUJANO Y PARTERO
Dr. Eliseo de la Rosa Ríos Coordinador 5131 jdelarosa@uach.mx
M.C. Alma Delia Vázquez Aguirre Coordinadora de Asignaturas Básicas 3590 advazque@uach.mx
Lic. Edith Salinas Guitiérrez Asistente 3506 rsalinas@uach.mx
Dr. Adrián Aranda Caro Coordinador de Asignaturas Quirúrgicas 5125 aaranda@uach.mx
Dr. Sergio Ignacio Moreno Urbina Coordinador de Asignaturas Clínicas 5125 semoreno@uach.mx
Lic. Luz Angelina Solís Quintana Asistente 5125 lsolis@uach.mx
C. Blanca Enríquez Arias Asistente 1er. semestre 3500 barias@uach.mx
C. Maribel Balderrama Durán Asistente 2do. y 3er. semestre 3505 mbalderrama@uach.mx
Téc. Laura Campa Martínez Asistente 4to. y 5to. semestre 3593 lcampa@uach.mx
C. Brenda Angelina Orozco Miranda Asistente 6to. y 7mo. semestre 5126 baorozco@uach.mx
C. Yissel Gándara Ibarra Asistente 8avo. y 9no. semestre 3582 ygandara@uach.mx
Dra. Gloria Elena Alcalá Mejía Coordinadora de Internado 5114 galcala@uach.mx
C. María de la Luz Solís Villa Asistente 5114 msolis@uach.mx
Ingeniería Biomédica
Ing. Samantha Aguilar Gameros Coordinadora 5123 smaguilar@uach.mx
Téc. Silvia Yezmin Rivera Miranda Asistente 5123 srivera@uach.mx
Licenciatura en Salud Pública
Dr. Luis Arturo Camacho Silvas Coordinador 3587 lsilvas@uach.mx
C. Patricia Saucedo Núñez Asistente 5110 psaucedo@uach.mx
Licenciatura en Terapia Física y Rehabilitación
LTF Erick Benítez Romero Coordinador 3580 erbenitez@uach.mx
C. Michelle Moncayo Delgado Asistente 3514 amoncayo@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Correo
Dra. Claudia Elvira Peña Varela Secretaria Administrativa  
M.A. Ana Gabriela Ibarra Flores Asistente 3511 agibarraf@uach.mx
C.P. Ivonne Lechuga Urbina Unidad de Contabilidad 3516 ilechuga@uach.mx
Lic. Brenddy Mariñelarena Torres Asistente 3502 bmarinelarena@uach.mx
C.P. Norma Patricia Rodríguez Hernández Unidad de Recursos Humanos 3513 nrodriguez@uach.mx
Lic. Mayle Sigala Fierro Auxiliar 3512 mfino@uach.mx
Lic. Karen Trujillo Cervantes Unidad de Compras 3549 ktrujillo@uach.mx
C. Graciela Guadalupe Irigoyen Gutiérrez Asistente 3550 girigoye@uach.mx
MEd. Marco Rubén Peña Muñoz Unidad de Bienes Patrimoniales 3509 mrpena@uach.mx
M.S.I. Francisco Raúl Hernández Burrola Unidad de Sistemas 3584 rhernandez@uach.mx
Ing. Diana María Chávez Bautista Plataformas Virtuales 3539 dchavezb@uach.mx
MAP Héctor José Alcalá Lechuga Asistente 3555 hjalcala@uach.mx
Ing. Nicanor Sandoval Urías Soporte de Servicios 3545 nisandoval@uach.mx
L.E.A Julieta Juárez Cienfuegos Soporte de Servicios 3557 jjuarez@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Correo
Dr. Said Alejandro de la Cruz Rey Secretario de Investigación y Posgrado
Lic. Lenny Moriel Maldonado Control Escolar 3547 lmorielm@uach.mx
C. Josefina Acosta Medina Titulación Posgrado // Sedes hospitalarias 3534 jacostam@uach.mx
Lic. Ana Parra González Comité de Investigación 3536 aeparra@uach.mx
MEBC Rosa Candelaria Rubio Chavira Seguimiento de Egresados Posgrado 3564 rcrubio@uach.mx
Dr. Everardo González Rodríguez Coordinador Maestría en Ciencias Biomédicas 5166 evegonzal@uach.mx
Lic. Lynda Vanessa Prieto Muñoz Auxiliar Maestría en Ciencias Biomédicas 3535 lvprieto@uach.mx
Dra. Haydeé Parra Acosta Coordinadora Maestría en Formación e Innovación 3541 hparra@uach.mx
M.E. Ana Yolanda González Flores Asistente 3529 aygonzalez@uach.mx
Lic. Jaqueline Porras Durán Auxiliar de Maestrías 3529 jporrasd@uach.mx
C. Arcelia Flores Mendoza Auxiliar de Certificación 5118 afloresm@uach.mx
Lic. Mayra Aguirre Linares Recepción de documentos nuevo ingreso 5135 mlinares@uach.mx
C. Sandra Quiroz Fierro Documentos nuevo ingreso // Expedientes 5136 squiroz@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Correo
Dra. Ana Karen Navarro Acosta Secretaria de Extensión y Difusión Cultural
L.A.G. Mariela Ivonne Méndez Trevizo Unidad de Servicio Social 3522 imendez@uach.mx
Ing. Nancy Élida Barraza Rivera Unidad de Seguimiento de Egresados 3526 fm.seguimiento.egresados@uach.mx
Lic. Miriam Frausto Mendoza Unidad de Vinculación 3524 fm.extension@uach.mx
Lic. Nadia Luna Barrón Unidad de Comunicación Social 3556 nluna@uach.mx>
Lic. Christhian Ortiz Valle Unidad de Diseño 3567 ceortiz@uach.mx
Lic. Dulce María Cárdenas Unidad de Deportes 3521 dcardenas@uach.mx"
M.A.R.H. Luis Fernando Montaño Almada Becas lfmontano@uach.mx
C. Juana Barrio Nava Carnet Cultural 5141 fmycb.carnet@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Correo
Ing. Natalia Gabriela Sámano Lira Secretaria de Planeación y Desarrollo Institucional
C. Yolanda Dominguez Nogal Asistente 3515 ynogal@uach.mx@uach.mx
Téc. Patricia Ochoa Madrid Planeación Operativa 3533 pochoa@uach.mx@uach.mx
M.E. Dolores Rodríguez Domínguez Gestión y Aseguramiento de Calidad 3533 drodrig@uach.mx@uach.mx
Dra. Elma Chacón Miranda Unidad de Desarrollo Organizacional 3540 lmiranda@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Correo
Dr. Noel Del Val Ochoa Anatomía 3583
QBP Martha Guadalupe Flores Silva Bioquímica 3575 mgflores@uach.mx
Dra. Celia María Quiñones Flores Bioquímica 3575 cquinonezf@uach.mx
MC Griselda Giseh Sánchez Cañas Biofísica 5163 ggsanchez@uach.mx
Dra. Verónica Moreno Brito Medicina Molecular 3573 y 5122 vmoreno@uach.mx
Dra. Irene Leal Solís Biología Molecular 3571 ileal@uach.mx
MC Janette Moreno González Auxiliar Biología Molecular 5128 jgmoreno@uach.mx
MC Jair Carrazco Palafox Biotecnología 3563 jcarrazco@uach.mx
M.V.Z. Manuel Alejandro Baca Ramírez Bioterio 3568 mabaca@uach.mx
Dra. Dora Virginia Chávez Corral Embriología 3572 dochavez@uach.mx
Dra. Sandra Alicia Reza López Embriología 5164 sreza@uach.mx
Dr. Alfonso Delgado Reyes Fisiología Experimental 3588 adelgador@uach.mx
Dra. María Cecilia Ishida Gutiérrez Farmacoepidemiología 5120 mishida@uach.mx
Farmacología 3562
Histología 3578
Dr. Ángel Licón Trillo Inmunología 3570 alicon@uach.mx
Dr. Everardo González Rodríguez Genómica aplicada 5166 evegonzal@uach.mx
Dr. Gerardo Pável Espino Solís Investigación Traslacional 3561 gespinos@uach.mx
MEd. Virginia Ramírez Carreón Auxiliar administrativo 3561 viramirez@uach.mx
Dra. María Alejandra Favila Pérez Microbiología y Parasitología 5121 afavila@uach.mx
Dr. César Francisco Pacheco Tena PABIOM 3586 cfpacheco@uach.mx
Dra. Susana Aidee González Chávez PABIOM 3586 sagonzalez@uach.mx
C. David López Conde Mantenimiento 3588 dconde@uach.mx
Laboratorio Microbiología y Parasitología (Área común) 3577
Nombre Puesto Extensión Correo
Dr. Luis Arturo Camacho Silvas Coordinador Campus 5112 lsilvas@uach.mx
C. Ana Cristina Gamboa Chávez Auxiliar 3523 acgamboa@uach.mx
Lic. Yedit Sandoval Paredes Centro de Neurología 3520 ysandoval@uach.mx
Dra. Sandra Silva Sanchez Clínica de Neurología 3532 ssilva@uach.mx
Lic. Lourdes Salcedo Aguiña Psicología 3552 msalcedo@uach.mx
QBP Pamela Escalante Mendoza Factor de Transferencia 5225 plescalante@uach.mx
QBP Jesús Lerma Domínguez Factor de Transferencia 3525 jflerma@uach.mx
Dr. Víctor Gómez Moreno Certificación de Especialidades 5176 vgomez@uach.mx
Lic. Diego Vázquez Avitia Biblioteca 5119 davazquez@uach.mx
C. Mauricio Márquez Domínguez Mantenimiento 5105 marquezd@uach.mx
Téc. Lorenzo Velo Córdova Sistemas 5104 lveloc@uach.mx
Lic. Rosalba Ayerim Cervantes Ledezma Psicología (Atención alumnado) 5108 racervantes@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Correo
Coordinación Académica
Dr. Fernando Mora Domínguez Coordinador Académico 4064 fmora@uach.mx
Lic. Geraldy Jaqueline Montoya Herrera Asistente Académica 4049 gjmontoya@uach.mx
Coordinación Administrativa
Dr. José Gutiérrez Seáñez Coordinador Administrativo 4071 jegutierrez@uach.mx
Lic. Gloria Armendáriz Moreno Asistente Administrativa 4063 garmendariz@uach.mx
Ing. Ever Gamaniel de la Cruz Plataformas Virtuales 4066 epichardo@uach.mx
Ing. Juan Máynez Chávez Sistemas 4062 jlmaynez@uach.mx
Coordinación Extension y Difusion
Dr. Roberto Gutiérrez Domínguez Coordinación de Extensión y Difusión 4065 rgutierrezd@uach.mx
Lic. Aracely Juárez Rodríguez Asistente del Departamento 4023 ajuarezr@uach.mx
Biblioteca Central
M.E.E. Maria Teresa Franco Duarte 4016 tfranco@uach.mx
Logo

"Luchar para lograr, lograr para dar"

Universidad Autónoma de Chihuahua

C. Escorza 900, Col. Centro 31000

Tel. +52 (614) 439 1500

Chihuahua, Chih. México