Cuerpos Académicos En Consolidación

Área III: Ciencias Médicas y de la Salud

UACH-CA-26: PEDAGOGÍA Y DIDÁCTICA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA, EL DEPORTE Y LA RECREACIÓN

LGAC: Educación, Pedagogía y Didáctica de la Cultura Física
LÍDER: Dra. Mariana Cossio Ponce de Leónmcossio@uach.mx

UACH-CA-123: INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN ESTOMATOLÓGICA

LGAC: Investigación e Innovación Estomatológica
LÍDER: Alfredo Nevárez Rascón  alnevarez@uach.mx

UACH-CA-133: PATOGENIA Y BIOMEDICINA MOLECULAR

LGAC: Patogenia, diagnóstico y tratamiento de enfermedades inflamatorias e infecciosas
LÍDER: Dr. César Francisco Pacheco Tena cfpacheco@uach.mx

UACH-CA-141: ACTIVIDAD FÍSICA, BIENESTAR Y DESARROLLO HUMANO

LGAC: Educación física, deporte, danza y recreación para el bienestar
LÍDER: Dra. Yunuen Socorro Rangel Ledezma yrangel@uach.mx


Área V: Ciencias Sociales

UACH-CA-127: ESTUDIOS DE DESARROLLO REGIONAL Y SUSTENTABLE

LGAC: Competitividad, sectores estratégicos y desarrollo sustentable
LÍDER: Dr. Antonio Salas Martínez  ansalas@uach.mx

UACH-CA-40: ESTUDIOS SOBRE LENGUAJE Y EDUCACIÓN

LGAC: Lenguaje y Educación
LÍDER: Dra. Irlanda Olave Moreno iolave@uach.mx

UACH-CA-112: COMUNICACIÓN GLOBAL, CULTURA MEDIÁTICA Y TECNOLOGÍA EN LA SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN

LGAC2: Tecnologías de la Información y la Comunicación en las Organizaciones Sociales
LÍDER: Dr. Manuel Armando Arana Nava  marana@uach.mx

UACH-CA-138: ESTUDIOS HUMANÍSTICOS DE LA CULTURA

LGAC: Estudios humanísticos de la cultura
LÍDER: Iram Isaí Evangelista Ávila ievangelista@uach.mx

UACH-CA-144: GESTIÓN ADMINISTRATIVA, SOCIAL, INNOVACIÓN Y APLICACIÓN TECNOLÓGICA

LGAC: Gestión administrativa, social, innovación y aplicación tecnológica
LÍDER: Dr. Eduardo Domínguez Arrieta eddoming@uach.mx

UACH-CA-143: ESTUDIOS DEL MERCADO LABORAL Y DESIGUALDAD

LGAC: Economía laboral y desigualdad
LÍDER: Dra. Gloria Lizeth Ochoa Adame gochoa@uach.mx


Área VI: Biotecnología y Ciencias Agropecuarias

UACH-CA-7: MODELOS CUALITATIVOS Y CUANTITATIVOS APLICADOS A LA SUSTENTABILIDAD DEL SECTOR PRODUCTIVO

LGAC2: Métodos estadísticos aplicados al desarrollo sustentable y recurso genético
LÍDER: Dr. Guadalupe Nelson Aguilar Palma naguilar@uach.mx

UACH-CA-17: Hortofruticultura

LGAC:Sistemas de Producción Hortofritícolas
LÍDER: Dra. Dámaris Leopoldina Ojeda Barrios dojeda@uach.mx

UACH-CA-100: DESARROLLO Y TRANSFERENCIA DE TECNOLOGÍA

LGAC: Trasferencia Tecnológica para la Agricultura Sustentable
LÍDER: Dra. Bertha Alicia Rivas Lucero  brivas@uach.mx

UACH-CA-114: MICROBIOLOGÍA APLICADA Y PARASITOLOGÍA EN HORTICULTURA

LGAC: Biotecnología Microbiana y Manejo de Plagas y Enfermedades en Cultivos Hortícolas
LÍDER: Dra. Ana Cecilia González Franco conzalez@uach.mx

UACH-CA-136: TERRITORIO Y SUSTENTABILIDAD

LGAC2: Dimensiones social, económica, política y ambiental del territorio
LÍDER: Dra. María Cecilia Valles Aragón  mvalles@uach.mx


Área VII: Ingenierías

UACH-CA-65: CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS

LGAC1: Ciencia y Tecnología de Postcosecha
LGAC2: Procesos Alimentarios y de Conservación de Alimentos
LÍDER: Dr. Tomás Galicia García tgalicia@uach.mx

UACH-CA-73: BIOTECNOLOGÍA

LGAC1: Genética molecular
LGAC2: Microbiología aplicada
LÍDER: Dr. Quintín Rascón Cruz  qrascon@uach.mx

UACH-CA-126: COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA APLICADA

LGAC: Diseño y modelado de sistemas inteligentes e interactivos
LÍDER: Dr. Fernando Martínez Reyes  fmartine@uach.mx

UACH-CA-139: TECNOLOGÍA DE MATERIALES Y COMPUTACIÓN

LGAC1: Materiales Avanzados: cerámicos, metales, polímeros y compuestos
LÍDER: Dr. Roberto Narro García rnarro@uach.mx

"Luchar para lograr, lograr para dar"

Universidad Autónoma de Chihuahua

C. Escorza 900, Col. Centro 31000

Tel. +52 (614) 439 1500

Chihuahua, Chih. México