Cuerpos Académicos En Formación

Área III: Ciencias Médicas y de la Salud

UACH-CA-23: EDUCACIÓN, SALUD Y TRABAJO

LGAC: La Salud en el Ámbito Laboral
LÍDER: Dr. Gabriel Filemón Barrio Echavarría  gbarrio@uach.mx

UACH-CA-102: EDUCACIÓN, ENFERMERÍA Y SALUD

LGAC: Educación y enfermería
LÍDER: Dra. Norma Pizarro  npizarro@uach.mx

UACH-CA-142: ACTIVIDAD FÍSICA Y DESARROLLO INTEGRAL

LGAC: Actividad física, factores psicosociales, aprendizaje y tecnología educativa
LÍDER:  Dra. Carolina Jiménez Lira cajimenez@uach.mx


Área IV: Humanidades y Ciencias de la Conducta

UACH-CA-44: ARTES VISUALES

LGAC: Procesos de producción en las artes visuales
LÍDER: Dr. Roberto Adán Sáenz Díaz rasaenz@uach.mx

UACH-CA-118: INVESTIGACIÓN, CREACIÓN Y EDUCACIÓN MUSICAL

LGAC: Investigación, Creación y Educación Musical
LÍDER: Dra. Amanda Judith Alba González jalba@uach.mx

UACH-CA-146: LITERATURA Y CULTURA DEL NORTE DE MÉXICO

LGAC: Teórica crítica de la literatura y Estudios culturales en el norte de México
LGAC2: Historiade la Literatura - Teoría y Crítica de la literatura LÍDER: Dr. Marco Vladimir Guerrero Heredia mguerrero@uach.mx

Área V: Ciencias Sociales

UACH-CA-57: DERECHOS HUMANOS Y CULTURA DE LA LEGALIDAD

LGAC1: Derechos Humanos
LGAC2: Cultura De la Legalidad
LÍDER: Dr. Octavio Carrete Meza ocarrete@uach.mx

UACH-CA-45: ECONOMÍA

LGAC1: Desarrollo Económico
LGAC2: Economía Internacional
LÍDER: Mtra. Julia Hernández Aragón jharagon@uach.mx


Área VI: Biotecnología y Ciencias Agropecuarias

UACH-CA-145: POSCOSECHA Y TECNOLOGÍA AGROALIMENTARIA

LGAC1: Tecnologías de poscosecha y procesamiento de productos agroalimentarios
LÍDER. Dra. María Janeth Rodríguez Roque janeth2807@gmail.com

Área VII: Ingenierías

UACH-CA-72: GEOLOGÍA ECONÓMICA Y MEDIO AMBIENTE

LGAC1: Investigación de la superficie continental geológica a través de observaciones directas para resolver inferencias del interior terrestre
LGAC2: Estudio de los fósiles del Estado de Chihuahua y conservación del medio ambiente
LÍDER: Dr. Miguel Franco Rubio mfranco@uach.mx

UACH-CA-137: QUÍMICA SUPRAMOLECULAR Y BIOINORGÁNICA

LGAC1: Síntesis, funcionalización de nanomateriales y polímeros orgánicos e inorgánicos con actividad biológica
LGAC2: Preparar compuestos de coordinación, organometálicos y aleaciones para estudios de catálisis y actividad biológica
LÍDER: Dra. Reyna Reyes Martínez rreyesm@uach.mx

UACH-CA-140: MODELACIÓN MULTIDISCIPLINARIA EN SISTEMAS TERRESTRES

LGAC: Modelación y simulación multidisciplinaria de fenómenos y procesos en sistemas terrestres

LÍDER: Dr. Alejandro Villalobos Aragón avillalobos@uach.mx

"Luchar para lograr, lograr para dar"

Universidad Autónoma de Chihuahua

C. Escorza 900, Col. Centro 31000

Tel. +52 (614) 439 1500

Chihuahua, Chih. México