Nombre Puesto Extensión Directo Correo
D.Ph. Alfredo Pinedo Álvarez Director
Evarista Terrazas García Asistente de Dirección 8103 432 5556 eterrazas@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Directo Correo
M.C. José Alfredo Villarreal Balderrama Secretario Académico 8112 432 5551 jvillarreal@uach.mx
Coordinador Académico de Licenciatura 8106
M.S.I. Myriam Delgado Rodríguez Administración Escolar 8108 432 5550 mdelgador@uach.mx
María Cristina Castillo Burciaga Registro Escolar Licenciatura 8101 434 0363 mcastil@uach.mx
C.P. Mónica Susana Campa Martínez Registro Escolar Licenciatura 8102 432 5559 mcampa@uach.mx
M.C. Amanda Castro Ochoa Coordinación de Tutoría 8139 acastro@uach.mx
M.A. Sergio Jerónimo Chávez Salgado Coordinador del Centro de Información y Documentación 8137 sergiochs@uach.mx
Tania Nevarez Morales Procesos Técnicos 8114 432 5560 tnevarez@uach.mx
Paola Parra García Biblioteca 8113
Hortencia Nogal Gutiérrez Biblioteca 8113
Rubén Castro Biblioteca 8113
Ing. Luis David Castillo Centro de Cómputo 8113 432 5571 ldcastillo@uach.mx
Lic. Irwin Jacobo Cisneros Centro de Cómputo 8153 ijacobo@uach.mx
D.Ph. Francisco Castillo Rangel Cubículos Nutrición Animal 8147 fcastillor@auch.mx
D.Ph. Pablo Fidel Mancillas Flores Cubículos Nutrición Animal 8147 pmancillas@uach.mx
Ph.D. Perla Lucía Ordoñes Baquera Cubículos Nutrición Animal 8147
Dra. Monserrath Félix Portillo Cubículos Nutrición Animal 8147
Ph.D. Daniel Díaz Plascencia Cubículos Nutrición Animal 8147 dplasencia@uach.mx
Ph.D. Oscar Ruíz Barrera Cubículos Nutrición Animal 8147 oscarruiz@uach.mx
D.Ph. Yamicela Castillo Castillo Cubículos Nutrición Animal 8147 ycastillo@uach.mx
M.C. Javier Antillón Ruíz Cubículos Reproducción Animal y Genética 8148 jantillon@uach.mx
D.Ph. Joel Domínguez Viveros Cubículos Reproducción Animal y Genética 8148 jodominguez@uach.mx
Dr. Eduardo Santellano Estrada Cubículos Reproducción Animal y Genética 8148 esantellano@uach.mx
Dr. Francisco Joel Jahuey Martínez Cubículos Reproducción Animal y Genética 8148 fjahuey@uach.mx
Ph.D. Felipe Rodríguez Almeida Cubículos Reproducción Animal y Genética 8148 frodrigu@uach.mx
Dra. Rosalía Sanchez Basualdo Cubículos Estadísticas y Cómputo 8126 rbasualdo@uach.mx/a>
Dr. Rogelio Sánchez Vega Cubículos Estadísticas y Cómputo 8126 rsanchezv@uach.mx
Ph.D. Ana Luisa Rentería Monterrubio Cubículos Estadísticas y Cómputo 8126 arenteria@uach.mx
Jaime Salinas Chavira Cubículos Estadísticas y Cómputo 8126
Coordinación de la carrera Ingeniero en Ecología
M.C. Otilia Rivero Hernández Coordinador 8110 orivero@uach.mx/a
Coordinación de la carrera Ingeniero Zootecnista en Sistemas de Producción
D.Ph. Alan Alvarez Holguin Coordinador 8111 aaholguin@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Directo Correo
M.I. Sergio Carmona Martínez Secretario 8133 432 5557
Yolanda Hernández Hernández Asistente Administrativo 8100 432 5570 yihernandez@uach.mx
C.P. Reyna Aracely Pérez Romano Unidad de Contabilidad y Pesupuesto 8107 432 5552 reperez@uach.mx
Blanca Hinostroza Compras 8117 432 5553 bhinost@uach.mx
Blanca Acevedo Auxiliar contador 8105 432 5567 bacevedo@uach.mx
Ana María Vázquez Recursos Humanos 8104 432 5554 avazquez@uach.mx
Lic. Verónica Rodríguez Delgado Caja Única 8143 432 5579
Nombre Puesto Extensión Directo Correo
Dra. Rosalia Sánchez Basualdo Secretaria 8132 432 5572 rbasualdo@uach.mx
Dr. Lauro Manuel Espino Enríquez Coordinador Académico 8134 432 5564 lespino@uach.mx
D.Ph. Perla Lucía Ordoñez Baquera Coordinador de Investigación 8135 432 5566 plordonez@uach.mx
Dr. Ismael Ortíz Aguirre Coordinador de Laboratorios 8135
Mayra Gámez Gallegos Apoyo Administrativo 8129 ngamez@uach.mx
Grissel Nieto Gámez Apoyo de Secretaría 8128 432 5563
Brenda Cristina Morales Villa Registro Académico 8130 432 5565 bmorale@uach.mx
Dr. José Alfredo Martínez Quintana Laboratorio de Fertilización In Vitro 8125 jomartinez@uach.mx
Dra. Leonor Cortes Palacios Laboratorio de Parámetros Ambientales 8131 lcortes@uach.mx
Ph.D. América Chávez Martínez Laboratorio de Biotecnología de Alimentos de Origen Animal 8151 amchavez@uach.mx
Dra. Mariana Huerta Jimenez Laboratorio de Bioquímica 8127 mhuertaj@uach.mx
Cubículos de Recursos Naturales 8146
Dr. Ángela Andrea Camargo Sanabria Cubículos de Recursos Naturales 8146 acamargo@uach.mx
Dr. Carlos Raúl Morales Nieto Cubículos de Recursos Naturales 8146
Ph.D. Alicia Melgoza Castillo Cubículos de Recursos Naturales 8146 amelgoza@uach.mx
Ph.D. Marusia Renteria Villalobos Cubículos de Recursos Naturales 8146 mrenteria@uach.mx
Dr. Jesús Abraham Fernández Fernández Cubículos de Recursos Naturales 8146 afernandezf@uach.mx
M.C. Sergio Dionisio Luévano Gurrola Coordinador de Publicaciones dluevano@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Directo Correo
D.Ph. Raúl Corrales Lerma Secretario 8123 432 5573 rclerma@uach.mx
Dr. Lorenzo Buenabad Carrasco Coordinador de extensionismo 8124 lbuenabad@uach.mx
C. Martha Aguilar Rodriguez Asistente 8109 432 5574
Lic. Edith Julieta Hernández González Servicio Social y Prácticas Profesionales 8115 432 5575 ehernan@uach.mx
Dr. Martín Martínez Salvador Coordinador de Vinculación 8122 Directo
M.A. Elena Olivia Sandoval Romero Enlace de seguimiento de egresados, bolsa de trabajo, carnet cultural 8121 432 5576 osandova@uach.mx
Ph.D Sandra Rodriguez Piñeros Coordinadora de cultura y medio ambiente spineros@uach.mx
C. Salvador Lozano Auxiliar de deportes
Nombre Puesto Extensión Directo Correo
M.A.R.H. Miriram Catalina Ayala Espinoza Secretaria 8119 432 5561 mayalae@uach.mx
Asistente de Planeación 8118 432 5562
M.D. Fernando Humberto Morales González Jefe de Evaluación 8116 fhmorales@uach.mx
Cristina Aracely Rivera Quiñonez Programa de Fortalecimiento de la Calidad Educativa 8120 carivera@uach.mx
Nombre Puesto Extensión Directo Correo
M.E.M.A. Yair Palma Rosas Coordinador 8144 432 5568 ypalma@uach.mx
Cecilia Ivonne Hernández Silva Asistente CEITT 8145 432 5577 cihernandez@uach.mx
Asistente CEITT 8145 432 5577
M.C. Jesús Ricardo Gámez Piñon Laboratorio de Procesamento de Productos Cárnicos 8136 jgamez@uach.mx
Jesús Aranda Expendio Universitario 8142 432 5578 osandova@uach.mx
José Ramírez Expendio Universitario II 8138 432 5569

Universidad Autónoma de Chihuahua

C. Escorza 900, Col. Centro 31000

Tel. +52 (614) 439 1500

Chihuahua, Chih. México